Наверх

Чем грозит Армении смена «геополитической ориентации»

slaq.am08/13-го/2019, 3:06

Чем грозит Армении смена «геополитической ориентации»

ИА REGNUM : Мирные переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта практически вновь зашли в тупик. Надежды на рациональный подход новой армянской власти к переговорному процессу не сбылись. Минская группа ОБСЕ проявляет бессилие. Экспертное сообщество в этой ситуации предлагает рассмотреть возможность начала двухстороннего обсуждения между Москвой и Баку с потенциальным привлечением к диалогу и Нагорного Карабаха.

ЭЛЬДАР НАМАЗОВ: Многие эксперты и ранее высказывали подобную идею — вопросы урегулирования карабахского конфликта правильнее решать в формате переговоров Баку — Москва. Мне кажется, самый серьезный импульс к продвижению этой идеи дал новый руководитель Армении Никол Пашинян. Речь идет о его известном заявлении, что в случае возобновления крупномасштабной войны в Карабахе, ответственность за это будет нести Москва, так как только она в состоянии сдержать Азербайджан от применения силы. Очень интересная логика послания, не правда ли? Территории оккупирует Армения, освобождать их отказывается Армения, но если Азербайджан будет освобождать эти земли с применением силы — виновата Россия?

ИА REGNUM : Какого рода еще послания России, по-вашему, направляет Армения?

В этом многослойном шантаже-ультиматуме на самом деле не один, а несколько тезисов. Фактически Пашинян «переводит стрелки» и намекает, что и сама оккупация азербайджанских земель — скорее, дело рук России. Типа, если Армения не в силах сама, без России, удержать эти земли, как же она эти земли захватывала одна, без посторонней помощи. А что будет следующим шагом Пашиняна, если Азербайджан освободит оккупированные территории и виновником этого будет объявлена Россия? Армения продолжит союзнические отношения с Россией? Или, объявив виновником Россию, Пашинян сделает то, что он и его команда объявляли своим приоритетом, еще будучи оппозиционерами — разорвет союзнические отношения с Россией и сделает разворот в сторону интеграции в евроатлантическое сообщество, к членству в НАТО и ЕС? Ведь нет более удобного предлога для попытки такого разворота, чем поражение в войне с Азербайджаном. Не случайно, что многие серьезные эксперты в последнее время, комментируя воинственные, откровенно провоцирующие Азербайджан заявления Пашиняна, приходят к выводу: он инициирует заведомо проигрышную войну с Азербайджаном, чтобы обвинив Россию, начать операцию по смене «геополитической ориентации». Но такие операции по смене ориентации — очень рискованные, как показывает опыт, особенно в руках малоопытных хирургов-самоучек.

ИА REGNUM : И каковой для Армении может оказаться цена такого разворота?

Она может оказаться намного большей, чем думают новые ереванские власти. Начав войну с Азербайджаном из-за Карабаха, Армения тем самым аннулировала все договоренности о национально-территориальном размежевании с Азербайджаном в первые годы создания СССР. А эти договоренности носили пакетный характер, включали не только предоставление автономии армянам Нагорного Кар...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR412424
RUR4.134.33
больше
Уже доступен
Наверх