Наверх

Atlantico: В войне нервов с Западом время на стороне Ирана

panorama.am10/25-го/2021, 11:48

Atlantico: В войне нервов с Западом время на стороне Ирана

Переговоры по иранскому атому, несмотря на обнадёживающие заявления сторон, по-прежнему в стагнации, пишет Atlantico.fr.Перевод новости приводит ИноТВ.

При этом Иран всё больше совершенствуется в ядерных технологиях, поэтому надежда на восстановление изначальных венских договорённостей «с каждым днём закапывается всё глубже».

Если в конце сентября Иран ещё подавал признаки того, что заинтересован в сотрудничестве с МАГАТЭ, то 9 октября он объявил, что 120 кг урана он обогатил до 20%. Учитывая, что три месяца назад это количество было почти вдвое меньше, Тегеран быстрее, чем думали, движется к отметке 250 кг обогащённого урана, которая считается критической. И вместо года Иран от создания ядерной бомбы отделяет всего месяц.

Но такими заявлениями, показывающими способность Ирана создать ядерный военный арсенал за несколько недель, разве Иран не ведёт опасную игру, задаётся вопросом автор статьи. На самом деле похоже, что нетерпеливость одолевает Вашингтон и особенно Израиль. Госсекретарь США Энтони Блинкен осудил нежелание Тегерана вести диалог. А Израиль и вовсе заговорил про «альтернативный план Б», то есть про военные действия против Ирана.

Стратегия Ирана давно уже основана на одной задаче — перевернуть расстановку сил. Недавно министр иностранных дел Ирана напомнил парламенту, что он не пойдёт на возобновление переговоров, если предварительно США не снимут санкции.

А пока Иран ждёт первого шага от США, он продолжает развивать свою ядерную программу. И этот факт, наоборот, сковывает западные страны, отмечает автор статьи. Ни США, которые ответственны за разрыв сделки, ни европейцы, которые договор подписали, но не смогли поддержать своего иранского партнёра, не предпринимают действий, так что Иран остаётся единственным хозяином времени.

При этом по ряду причин Иран понимает, что вряд ли ему грозит военная интервенция. Так, сложно представить, что США решатся отправить контингент в Иран после вывода войск из Афганистана, несмотря на все их тесные связи с ...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420431
RUR4.214.41
больше
Уже доступен
Наверх