Наверх

«Законных оснований нет». В Армении вновь арестован экс-президент Кочарян

7or.am06/26-го/2019, 9:06

«Законных оснований нет». В Армении вновь арестован экс-президент Кочарян

«Законных оснований нет». В Армении вновь арестован экс-президент Кочарян

В Армении вновь арестован бывший президент страны Роберт Кочарян, обвиняемый в попытке свержения конституционного строя. Такое решение принял Апелляционный суд страны. Решение предыдущей судебной инстанции о приостановлении дела бывшего национального лидера отменено, пишет российская газета «Аргументы и факты».

Сам экс-президент и его защита бойкотировали заседание. У адвокатов Кочаряна есть 15 дней на то, чтобы оспорить нынешнее решение. Ниже можете ознакомиться с полной версией публикации.

Правосудие или вендетта?

Эпопея с судом над бывшим президентом продолжается в Армении уже почти год. После прошлогодних акций протеста, когда к власти в стране пришел нынешний премьер-министр Никол Пашинян, Кочаряну было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Накануне тех протестов в Армении прошли президентские выборы, на которых победил Кочарян. Сторонники проигравшего кандидата Левона Тер-Петросяна отказались признать поражение и вышли на улицы. Полиция разогнала демонстрантов. В ходе беспорядков погибли 10 человек (в том числе 2 полицейских), еще около 200 пострадали.

Нынешний премьер Пашинян, тогда сотрудник штаба Тер-Петросяна, был в числе задержанных. Его обвинили в организации беспорядков и посадили на 7 лет. В 2011 году он был амнистирован. Уже через год Пашинян стал депутатом парламента, еще через шесть – премьер-министром. Практически сразу против Кочаряна было возбуждено уголовное дело, и бывший президент был отправлен под стражу.

18 мая 2019 года суд освободил Кочаряна из-под ареста под личное поручительство бывшего и нынешнего глав Нагорного Карабаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. После этого Пашинян призвал своих сторонников выйти на улицы и протестовать против «коррумпированных судов». Он призвал демонстрантов блокировать все суды в республике и анонсировал масштабную реформу судебной системы. Под общественным давлением судья, освободивший Кочаряна из-под ареста, взял самоотвод.

Нынешнее заседание опальный экс-президент и его защитники бойкотировали. Кочарян обвинил Пашиняна в попытке переписать историю.

«Нынешний премьер-министр Армении несет прямую ответственность за массовые беспорядки 1 марта 2008 года и хотел бы пересмотреть историю, найти виновных. В его представлениях виновный – я», – заявил он телеканалу 5TV. Кроме того, он предположил, что уголовное преследование может быть также связано с его позицией по карабахскому урегулированию. «Мое прошлое может беспокоить те силы, которые стремятся не к проармянскому урегулированию карабахского конфликта», – подчеркнул он.

Как уже писал АиФ, суд над Кочаряном может быть связан с попыткой новых армянских властей укрепить свои позиции. «Судьи мечутся между требованиями закона и желанием действующих властей посадить Кочаряна. Законных оснований для его ареста нет, потому что по конституции страны экс-глава государства не может быть привлечен к уголовной ответственности», – говорит «АиФ.ru» старший научный сотрудник института международных исследований МГИМО, эксперт РСМД Николай Силаев.

«

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR417429
RUR4.184.38
больше
Уже доступен
Наверх