Наверх

Армения может иметь современный медеплавильный завод: интервью исполнительного директора ЗАО “Техут”

armenpress.am09/17-го/2019, 11:00

Армения может иметь современный медеплавильный завод: интервью исполнительного директора ЗАО “Техут”

ЗАО “Техут”, являющееся одним из крупнейших работодателей Лорийской области, успешно перезапущено в рекордно короткие сроки и в рамках минимального бюджета, сообщил корреспонденту “Айастани Анрапетутюн” исполнительный директор компании Карен Казарян.

“Обогатительный комбинат полностью перезапущен в рекордно короткие сроки и в рамках предусмотренного минимального бюджета. За невероятно короткий промежуток времени нам удалось сформировать молодую и в то же время опытную команду, привлечь жителей общины, чем мы значительно снизили социальную нагрузку, существующую в регионе. Мы работаем с высоким коэффициентом извлечения, в пределах разрешения на эксплуатацию, добычу и переработку 7 миллионов тонн руды в год, выданного проектным и уполномоченным органом. На данный момент у нас около 950 сотрудников, из которых более 91% - жители Лорийской области, что является значительным решением социальной проблемы области. Мы также содействуем и работникам, лишившихся работы вследствие закрытия Алавердинского медеплавильного завода. 50 человек приняты на работу в ЗАО “Техут”. В рамках программы поддержки общины, в сотрудничестве с укрупненной общиной Шнох, мы финансируем программу посадки плодовых садов с условием их последующей передачи жителям общины. За последние 3-4 года компания профинансировала и посадила около 45 га фруктовых садов. Компания еще до своего перезапуска вела и продолжает вести активную деятельность, имеющую социальную направленность, постоянно содействуя решению различных проблем в общине воздействия. Среди них финансовое содействие по различным вопросам: проведению уличного освещения в общинах Шнох (Шнох, Техут и Каркоп), решение актуальных проблем школ, детских садов, Домов культуры, детских кружков, а также содействие детям общины по поводу праздников, приобретение необходимых принадлежностей, вручение денежных премий”.

Армения может иметь современный медеплавильный завод.

По мнению исполнительного директора ЗАО “Техут” Карена Казаряна, Армения не может равномерно развиваться, не имея промышленности. “Учитывая объем производимого в Армении концентрата, в нашей стране можно построить современную плавильную фабрику. На данный момент в Армении и Арцахе производится около 500 тысяч тонн медного концентрата, который, в пересчете медь-металл, составляет около 125 тысяч тонн в год, что свидетельствует о наличии в Армении местного сырья и благоприятных условиях для строительства современного медеплавильного завода. В Закавказье был один крупный медеплавильный комбинат -Алавердинский медеплавильный, который на данный момент не эксплуатируется. В этом плане большой интерес представляет инициированная президентом Китая Си Цзинь Пином программа “Один пояс, один путь”, в которую, в силу своего географического положения, включена и Армения. Тот факт, что государственные компании КНР в рамках этой программы уже осуществили инвестиции на сотни миллионов долларов в Казахстане, Азербайджане, Грузии и Беларуси свидетельствует о том, что в деле локализации этой программы Армения, представляя четкие инвестиционные программы, также должна принимать в ней активное участие, особенно с точки зрения инвестиционного сотрудничества. Для увеличения объемов инвестиций в Армению и ее большей привлекательнос...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385.5391.5
EUR409421
RUR4.124.32
больше
Уже доступен
Наверх