Наверх

Католикосы Гарегин II и Арам I поддержали призыв властей Армении к диалогу: Митинги в Ереване представляют серьезную угрозу

panorama.am04/20-го/2018, 12:42

Католикосы Гарегин II и Арам I поддержали призыв властей Армении к диалогу: Митинги в Ереване представляют серьезную угрозу

Премьер-министр Армении Серж Саргсян сегодня принял Католикоса всех армян Гарегина Второго и Католикоса Великого дома Киликийского Арама Первого. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

На первой встрече с Сержем Саргсяном после вступления им в должность премьер-министра католикосы передали ему свои поздравления, пожелав главе правительства сил, терпения и стойкости.

Собеседники в ходе встречи коснулись также проходящих в эти дни в республике массовых мероприятий выражения протеста – проходящих собраний, шествий – и выразили свою обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией.

«Посчитав нормальным, что внутри каждой страны могут быть недовольство, требования, обеспокоенность, католикосы отметили важность выражения протеста исключительно цивилизованным путем, уважая конституционный порядок и законы государства.

Католикосы одновременно выразили свое удовлетворение и высоко оценили, что в происходящем процессе применения силы, столкновений, стычек не происходит.

«Молимся, чтобы постепенно сложившаяся ситуация утихомирилась, успокоилась, люди взялись за преданное дело государственного строительства, обеспечения безопасности нашей страны. Да, у нас есть трудности в жизни, но перед нами стоят и множество вызовов, оказать противодействие им и преодолеть их мы можем лишь национальной консолидацией и единением. Впереди – 24 апреля – день памяти жертв Геноцида армян. И совет этого дня должен быть в сознании, восприятиях каждого армянского гражданина, нужно руководствоваться этим, чтобы верно жить и развиваться, уберечь страну от трагедий, потерь.

«У нас есть Арцах, служащие на границе молодые сыновья армянского народа, безопасность которых, как мы знаем, господин премьер, постоянно находится в центре Вашего внимания и заботы. Мы в курсе ваших переживаний на сей счет. Да хранит Бог наш народ в любви и мире. Таково наше пожелание, такова наша молитва», – сказал Католикос всех армян Гарегин II.

В свою очередь Католикос Арам I отметил, что целиком разделяет обеспокоенность Гарегина Второго. По его словам, вовлечение молодежи, подростков в разворачивающиеся эти дни события, обострение напряженной ситуации провокационными призывами, формирование атмосферы неопределенности наносит вред как армянскому народу, так и восприятию Армении за рубежом.

«В конце концов, преодоление последствий акций или нанесенного в ходе этих митингов ущерба продлится месяцы. То есть стране может быть нанесен вред. Мы должны заявить демонстрантам: это наша общая Родина, мы все сыновья нашего Отечества, мы одна семья. Сложности, проблемы всегда будут, однако необходимо сесть за стол и обсуждать вопросы в атмосфере взаимного понимания, а не на улице. Этим единым устремлением к решению вопросов мы должны сообща искать пути урегулирования. Так должно быть. Продолжать в подобном виде и в такой обстановке – эт...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385391
EUR408420
RUR4.134.33
больше
Уже доступен
Наверх