Наверх

Тень Левона: о чем говорил в Арцахе агент разведцентра "Стратфор" Арман Бабаджанян?

slaq.am07/1-го/2020, 7:00

Тень Левона: о чем говорил в Арцахе агент разведцентра "Стратфор" Арман Бабаджанян?

Нет, мы не опасаемся того, что "независимый" депутат НС обратится в суд с требованием опровергнуть утверждение о том, что он является иностранным агентом. Потому что сей факт давно ни для кого не секрет и в прессе неоднократно публиковались списки агентов американского разведывательного центра "Стратфор", в которых под номером 478 красуется имя Бабаджаняна. И он ни разу не осмелился оспорить это утверждение, отлично зная, что истину легко доказать в суде – достаточно просто предъявить опубликованные на сайте разведцентра файлы.

ПУБЛИКАЦИИ ОБ ЭТОМ ПОЯВИЛИСЬ В СМИ В ОКТЯБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА. Однако даже столь железные факты не заставили Службу национальной безопасности Армении начать расследование. Повторюсь: Службу нацбезопасности не заинтересовали сведения о том, что один из депутатов Национального Собрания в свое время активно работал на иностранную разведку. Этот парадоксальный и уникальный факт более чем убедительно демонстрирует, во что превратилась СНБ в период правления Никола Пашиняна.

В прессе приводились и другие шокирующие факты из биографии Бабаджаняна. Например, широко известно, что он классический дезертир: уклонился от службы в армии, подделав документы. Отсидел за это тюремный срок, а потом дал показания против собственной матери, дабы спасти свою шкуру.

Еще один весьма любопытный факт заключается в том, что ныне независимый депутат работал в 1998 году в избирательном штабе Карена Демирчяна вместе с Наири Унаняном, который спустя полтора года, в октябре 99-го, совершил теракт в парламенте. Это обстоятельство стало особенно актуальным после того, как Бабаджанян встретился осенью 2019 года с отбывающим пожизненный срок Унаняном в тюрьме, после чего заявил, что Вазгена Манукяна надо отстранить от должности главы Общественного совета, потому что Унанян ему сказал, что Манукян на него воздействовал…

Кстати, тогда супруга Манукяна Вардуи Ишханян обратилась в прокуратуру с требованием выяснить, откуда у Бабаджаняна роскошный особняк и на какие средства он содержит СМИ. Прокуратура, естественно, заявила, что оснований для проверки нет. Иными словами, подтвердила, что Арман Бабаджанян – персона неприкасаемая. Потому что он своего рода посол по особым поручениям Никола Пашиняна, которому премьер поручает делать самую грязную работу и озвучивать самые гаденькие идейки. Вот в свете этого, многократно муссировавшегося в прессе мнения, и перейдем к событиям последних дней.

В КОНЦЕ МАЯ С.Г. ДЕЯТЕЛЬ, В ЛЮБОЙ ДРУГОЕ СТРАНЕ давно бы ставший нерукопожатным, отвергнутым обществом и презрительно игнорируемым прессой, сварганил инициативу под звучным названием "Во имя республики". А в конце прошлой недели, прихватив с собой достаточно большую группу соратников – в общей сложности человек 8-10 - отправился в Арцах. Зачем понадобилось Бабаджаняну в период свирепствующей в обоих армянских государствах эпидемии коронавируса большой группой ехать в Арцах и кто разрешил им въезд в республику, фактически закрывшую границу с Арменией из соображений санитарно-эпидемиологической безопасности, - становится ясно из последующих событий.

Дело в том, что Армана Бабаджаняна – отсидевшего срок дезертира, иностранного шпиона и агента разведывательной сети США – принимали в Степанакерте на самом высшем уровне. Вначале депутата и его кодлу принял президент Араик Арутюнян, затем министр иностранных дел и секретарь Совета безопасности. В ходе встреч бывший (?) агент "Стратфора" Бабаджанян торжественно вещал о том, что, дескать, первый зарубежный визит члены инициативы решили нанести в Арцах, сообщил, что вскоре инициатива станет партией, и пр. Присутствующие, в том числе приехавшие с ним непонятные и не известные широкой публике лица, а главное – президент почтительно слушали.

Невероятно, но факт: в воюющем армянском государстве, где проблема безопасности не перестает быть важнейшей и решающей, где Армия – Бог и царь, надежда и опора, на высшем уровне принимают признанного дезертира. Невероятно, но факт: в Арцахе, который был и остается для армянства всего мира символом героизма, святости земли и духовной вершины, на высшем уровне принимают человека, на котором давно уже негде ставить клеймо во всех смыслах – и правовом, и политическом, и нравственном. Интересно, как себя чувствовал участник войны Араик Арутюнян, пожимая руку дезертиру? Или Герой Арцаха Самвел Бабаян? Все ок, господа, не противно, нет чувства брезгливости, нет ощущения опоганивания нашего Арцаха тем, что вообще разрешили въезд в страну подобному субъекту, приняли его, выслушали его высокомерные сентенции и гордо сфоткались с дезертиром и шпионом?

Основная история, однако, развернулась дальше – спустя буквально пару часов. Рассказал ее сайт Politik.am.

СОГЛАСНО ПУБЛИКАЦИИ, 27 ИЮНЯ НА СТРАНИЦЕ ИНИЦИАТИВЫ "Во имя республики" в соцсети Фейсбук Бабаджанян распространил заявление, в котором сообщалось, что в ходе встречи с президентом Арцаха Араиком Арутюняном он предложил рассмотреть арцахское урегулирование в рамках идеологии статьи Левона Тер-Петросяна "Война или мир?". "Политическое поле было шокировано. Получается, что Бабаджанян раскрывает проект властей, о котором говорили многие: в вопросе Арцаха существует заговор и власти скрывают это от народа", - говорилось в публикации.

Спустя несколько часов после появления сообщения, пресс-секретарь правящей в Арцахе партии "Свободная Родина" Ваграм Погосян на своей странице в Фейсбук официально опроверг информацию. "Требую от ответственных лиц не искажать содержание обсуждения, состоявшегося во время встречи, и попросить извинений за лживую информацию", - написал Погосян.

Тут в игру снова вступил Бабаджанян, все еще, отметим, находившийся в Степанакерте. И написал, что сообщение, дескать, не соответствует действительности и не имеет отношения к возглавляемой им инициативе. После чего убрал публикацию. При этом он намекнул, что в распространении дезы виноваты его прежние однопартийцы, имея в виду "Светлую Армению՞, по списку которой ...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420431
RUR4.214.41
больше
Уже доступен
Наверх