Наверх

20 января в Сирии

lragir.am02/20-го/2018, 10:42

20 января в Сирии

Турецкая армия во вторник, 20 февраля, нанесла артиллерийский удар по сирийским проправительственным ополченцам, которые прибыли в Африн для поддержки курдских "Отрядов народной самообороны" (YPG). Как сообщили независимо друг от друга турецкое агентство "Анадолу" и сирийское государственное информационное агентство САНА, в результате обстрела сирийские силы отступили на 10 км от центра Африна.

Накануне появились сообщения, что Дамаск заключил соглашение с YPG и в Африн для поддержки курдских отрядов в ближайшие часы войдут формирования, лояльные сирийской армии. В то же время представитель YPG в интервью арабскому телеканалу "Аль-Джазира" заявил, что на самом деле соглашения с Дамаском о помощи курдам в Африне не было. "Соглашения нет, есть только наш призыв к сирийским войскам войти и защитить границы", - сказал он.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предупредил,что если отряды сил режима Башара войдут в Африн с целью поддержки YPG, то турецкие власти приравняют их к террористам. Анкара уже месяц ведет широкомасштабную военную операцию "Оливковая ветвь" против формирований YPG, которые она считает террористическими.

Правительственные силы Сирии в течение 48 часов убили 250 человек в Восточной Гуте - последнем районе, контролируемом противниками официального Дамаска. Среди погибших много женщин и детей. Об этом сообщила во вторник, 20 февраля, правозащитная организация "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" (SOHR).

По данным ООН, в регионе за эти двое суток выведены из строя шесть клиник, включая важнейший госпиталь в Арбине, который дважды подвергался бомбардировкам. Как сообщает SOHR, это лечебное учреждение было целью атак российских военных самолетов.

Правозащитники отмечают, что это самые большие суточные человеческие потери в районе Восточной Гуты со времен химической атаки в 2013 году. SOHR базируется в Лондоне и его сообщения, основанные на информации, которые организация получает...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385391
EUR408420
RUR4.134.33
больше
Уже доступен
Наверх