Наверх

О чем говорили Пашинян и Путин? Тариф и тень газа

1in.am04/8-го/2020, 7:12

О чем говорили Пашинян и Путин? Тариф и тень газа

Президент Российской Федерации Влаимир Путин и премьер-министр РА Никол Пашинян во время телефонной беседы обсудили меры по борьбе с коронавирусом нового типа.

«Обсуждены предпринимаемые меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Никол Пашинян выразил в данном контексте большую признательность за оказываемую с российской стороны помощь», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля, добавлено при этом, что «разговор состоялся по инициативе армянской стороны».

Отмечается, что Путин и Пашинян в разговоре также затронули актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия по линии Евразийского экономического союза. Кроме того, был согласован график предстоящих контактов.

Несомненно, положителен факт телефонной беседы Пашинян-Путин, потому что за последние недели создалось впечатление, что московские контакты армянской стороны ограничиваются лишь премьер-министром Мишустиным, что, конечно, существенно снижало планку армяно-российских отношений. Это обстоятельство, кстати, за последние дни активно обсуждалось в наших экспертных кругах, даже подвергалось определенной спекуляции.

Вместе с тем, тревожит, что, как минимум, акценты в распространенном сообщении официального Еревана и Москвы о той же телефонной беседе существенно разнились. Официальное российское сообщение мы уже представили, где не было ни слова о газе.

В то время как в распространенном пресс-службой правительства Армении сообщении отмечается, что стороны обсудили также вопросы, связанные с поставками в Армению природного газа.

Примечательно, что во время четырехчасового прямого эфира по Фейсбуку Никол Пашинян сообщил некоторые подробности содержания телефонной беседы между ним и президентом России. Премьер-министр отметил, что сегодня у нас есть проблемы эффективной эксплуатации газовой системы, которые необходимо решить. Он сказал, что вице-премьер Армении Мгер Григорян от имени правительства обратился в компанию «Газпром», чтобы пересмотреть цену газа – в направлении снижения.

Что касается возможного поднятия цены, то премьер-министр сказал:  «Мы предложили начать переговоры по снижению цены на газ». «Сегодня мы обсуждали этот вопрос с президентом России, и я сказал, что с уч...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR412424
RUR4.134.33
больше
Уже доступен
Наверх