Наверх

Артак Варданян: "Мы уже не просим, а требуем от оппозиции: объединяйтесь, нельзя допустить развала страны и сдачи Арцаха!"

slaq.am07/3-го/2020, 12:36

Артак Варданян: "Мы уже не просим, а требуем от оппозиции: объединяйтесь, нельзя допустить развала страны и сдачи Арцаха!"

Артак ВАРДАНЯН: "Мы уже не просим, а требуем от оппозиции: объединяйтесь, нельзя допустить развала страны и сдачи Арцаха!"

"ТЕПЕРЬ УЖЕ С ДОСТАТОЧНОЙ ДОЛЕЙ УВЕРЕННОСТИ можно утверждать, что наша оппозиция так и не пришла к единению, - отмечает на своей странице в Facebook публицист Артак Варданян. - Слова и заявления сегодня у всех одни и те же. Но действия... Еще менее месяца назад, наблюдая за четко скоординированными действиями адеквадов, ВЕТО и НКО Нарека Самсоняна во время акции представителей "Процветающей Армении" у здания СНБ, мы надеялись, что объединение есть. И чем дальше, тем более явно оно будет себя проявлять.

Но потом, слушая пространные речи первых лиц некоторых партий про "старых" и "новых", про "попранные идеалы революции"; отмечая про себя, что число партий на координационных встречах оппозиции не растет, а, наоборот, уменьшается; наблюдая за не очень понятным "самодистанцированием" ППА, АРФД и партии "Родина" от остальных, с сожалением пришлось признать: нет никакой тактики постепенного подключения всех. Налицо элементарный индивидуализм и попытка некоторых сил создать отдельную коалицию по принципу "старые плохие, новые хорошие". Но если это так, я буду вынужден напомнить некоторым из них, что "новыми" они считаться не могут просто по определению! И если они в пылу неуместной уже сегодня "революционности" вдруг подзабыли собственную историю, им ее с готовностью напомню не только я, но и тысячи, и десятки тысяч граждан Армении, у которых с памятью пока что нет проблем…"

ПО СЛОВАМ А. ВАРДАНЯНА, В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ никто, конечно, не вправе диктовать оппозиционным партиям, с кем им следует объединяться, а кому - оппонировать. "Но дело-то как раз в том, что условия у нас сегодня никак не могут считаться нормальными, - продолжает Варданян. - Они абсолютно критические! Что, кстати, подтверждают в своих выступлениях все без исключения представители наших оппозиционных сил. Так что тут даже и спорить не о чем.

Эпидемия косит людей при полном бездействии власти. Мы уже вырвались в мировую пятерку "лидеров" (а вернее сказать, лузеров!) по некоторым статистическим показателям;

Экономика страны в плачевнейшем состоянии! И это тоже, кстати, подтверждают все без исключения экономисты оппозиции, прогнозируя осенние сбои по своевременным выплатам зарплат бюджетникам, выплатам пенсий и пособий. А некоторые, особо пессимистичные, прогнозируют надвигающий голод в стране, причем уже в этом году. Власть бездарно пытается залатать дыры в доходной части бюджета из-за резко сократившихся поступлений с прибылей бизнеса посредством, к примеру, многократного увеличения налога на недвижимость;

Отношения с союзниками и партнерами (как "восточными", так и "западными") давно уже пробили любое воображаемое дно, и уверенно продолжают "падать" дальше;

Сегодня разве что только последние "клинические" оптимисты не верят, что власть уже "сдала" и Арцах и на столе переговоров не находится поэтапный план урегулирования, не включающий признание статуса Арцаха обязательным условием исполнения достигнутых договоренностей ни первого и даже не предпоследнего этапа..."

Единственное, что заботит сегодня власть, - это как можно скорее, наплевав на все законы и приличия, прибрать к рукам Конституционный суд, отмечает А. Варданян: "Ради этого Никол даже заставил все свои 88 клонов в парламенте пойти на очевидное нарушение законов и действующей Конституции, которое их затем приведет на скамью подсудимых вместе с ним самим. Он сжег все мосты - как за собой, так и за своими парламентскими и правительственными клонами. Им уже некуда отступать, ибо они прекрасно понимают, что если сегодня уступят власть любой из реальных оппозиций, завтра им всем светят приговоры в 10-15 лет. Поэтому держаться за власть они будут зубами и когтями и не остановятся даже перед кровью соотечественников! Они уже сами превратили себя в изгоев и могут надеяться лишь на долгую власть - с тем, чтобы уничтожив всю сегодняшнюю оппозицию, избежать наказания в будущем…"

По словам Артака Варданяна, следует также отдавать себе отчет в том, что, говоря "власть", мы имеем в виду не только членов партии "Гражданский договор". У власти есть много голов, в том числе и таких, которые, прикидываясь "оппозицией", на самом деле занимаются не чем иным, как закулисной поддержкой всех действий власти.

"РЕЧЬ ИДЕТ О ТАКИХ ЕЕ САТЕЛЛИТАХ И КЛОНАХ, как АНК, ПА, сектантах, псевдоправозащитниках и ЛГБТ-активистах соросовских организаций, о "Сасна црер" и разных сотрудничающих с ними политических микропаразитах в виде Папяна, Варданяна, Хзмаляна и пр., - констатирует А.Варданян. - Хочется надеяться, что второй президент Армении Роберт Кочарян в ближайшем своем публичном выступлении все же обратится к его же собственному тезису "Консенсус минус 1", конкретизировав его. Пора уже, наверное! В такой обстановке мне, простому гражданину Армении, не принадлежащему ни к одной из вышеперечисленных оппозиционных или провластных партий, но озабоченному завтрашним днем страны, особенно больно наблюдать за тем, что наши оппозиционеры, заявляя на словах абсолютно одно и то же, до сих пор не могут отставить в сторону свои иные разногласия и прежние обиды и до сих пор и не сподобились объявить о создании единого оппозиционного фронта. Фронта, призванного спасти страну, а не решить, кому из них сколько власти достанется в будущем.

Мне больно наблюдать, как бывшие президенты Р. Кочарян и С. Саргсян своим молчанием позволяют расти и шириться разногласиям и взаимным обвинениям среди своих сторонников. Роберт Седракович, Серж Азатович! Армения и Арцах, как они есть сегодня, со всеми своими плюсами и минусами, стали такими благодаря в первую очередь вам обоим! Вы воевали, вы руководили ими многие годы, вы строили оба государства. Вы делали великие дела и, ко...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD388.5394.5
EUR411423
RUR4.154.35
больше
Уже доступен
Наверх