Наверх

Лусине Акопян считает протокол Венецианской комиссии «пропагандистским трюком»

azatutyun.am07/16-го/2019, 9:00

Лусине Акопян считает протокол Венецианской комиссии «пропагандистским трюком»

Представители бывшей власти сегодня с утра наводнили Facebook текстами протокола 119-й сессии Венецианской комиссии о проходящих в Армении процессах.

Этот протокол не опубликован на официальном сайте Совета Европы, он стал доступен общественности благодаря общественной организации «Правовой путь», распространившей заявление, согласно которому в Венецианской комиссии не считают разумной игру слов «судья» - «член» Конституционного суда. Положение, предусматривающее срок полномочий состава Конституционного суда (ст.213 Конституции РА) в Венецианской комиссии считают «ясным» и «бесспорным».

По мнению представителя общественной организации «Правовой путь», бывшего председателя Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц Сирануйш Саакян, это сигнал действующей власти. «Я считаю, что этот и подобные документы являются очень ценным инструментом для власти, чтобы, выслушав профессиональные точки зрения, она могла развивать страну в правильном направлении», - в беседе с Радио Азатутюн отметила Саакян.

О кризисе Конституционного суда 20 июня в Национальном собрании заявил новоизбранный судья КС Ваге Григорян. Он обосновал это тем, что является одним из двух избранных судей в Конституционном суде, а все остальные, включая председателя КС Граира Товмасяна, имеют статус члена, а не судьи. Согласно измененному в 2018 году конституционному закону, решения КС принимают судьи, между тем, семеро из состава КС имеют статус членов и, по мнению Григоряна, не обладают подобными полномочиями. Ваге Григорян в тот день заявил, что идет в КС с полномочиями председателя.

Представитель общественной организации «Европа права», адвокат Лусине Акопян утверждает, что на заседании Венецианской комиссии были зафиксированы утверждения бывшего члена КС Вардана Погосяна. Согласно веб-сайту Венецианской комиссии, членами комиссии от Армении являются Вардан Погосян и бывший председатель Высшего судебного совета, а до этого многолетний председатель КС Гагик Арутюнян.

«В протоколе отражены позиции назначенных Республикой Армения членов Венецианской комиссии. По нашим сведениям, в этом заседании, которое состоялось 21-22 июня, участвовал Вардан Погосян, и, следовательно, это то, что Вардан Погосян представил в Венецианской комиссии», - сказала Лусине Акопян.

Согласно протоколу, в результате обсуждений с прибывшей из Европы делегацией власти Армении признали, что всеобщее ветирование действующих судей не является ни необходимым, ни полезным. Прибывшая из Европы делегация и власти Армении согласились с тем, что вместо ветирования следует усилить дисциплинарные процедуры, увязав их с системой декларирования доходов и имущества. По словам Сирануйш Саакян, это прелюдия к ожидаемому заявлению, власть должна сделать выводы и пойти по правильному пути.

«Этот документ представляет большую ценность, потому что он отражает профессиональную, консолидированную точку зрения экспертной группы, и эти обсуждения будут более целенаправленными, если мы попытаемся понять, почему сформировалась эта профессиональная точка зрения. В конце концов, Венецианская комиссия имеет пользующийся большим авторитетом экспертный состав», - отметила Саакян.

Адвокат Лусине Акопян подчеркивает, что это не мнение Венецианской комиссии, это прозвучавшие на сессии мнения, комиссия уполномочила своего председателя следить за развитием ситуации, с...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD388.5394.5
EUR411423
RUR4.154.35
больше
Уже доступен
Наверх