Наверх

У Армении в рейтинге свободы интернета Freedom House регресс, в том числе и из-за ареста Ара Сагателяна

panorama.am09/23-го/2021, 1:54

У Армении в рейтинге свободы интернета Freedom House регресс, в том числе и из-за ареста Ара Сагателяна

В Армении свобода Интернета значительно сократилась за освещаемый период – в результате ограничений на свободный поток информации, принятых правительством РА во время армяно-азербайджанского вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе, говорится в отчете Freedom House за 2021 год, в котором Армения опустилась на 71-е место в списке 100 стран, сохранив при этом статус (Free). В прошлом году Армения занимала 75-е место.

Отмечается, что введение военного положения в конце сентября 2020 года наложило широкие ограничения на возможности СМИ сообщать о боевых действиях, в том числе запретив риторику, угрожающую национальной безопасности, разрешив властям требовать удаления контента и налагать штрафы за несоблюдение требования.

Указывается, что ряд турецко-азербайджанских сайтов с доменами .az и .tr были недоступны в течение нескольких недель. Пользователи также сообщили о проблемах с доступом к TikTok. Известные новостные сайты также подверглись техническим атакам, в том числе DDoS-атакам, многие из них были временно недоступны во время конфликта.

Как говорится, правительство Никола Пашиняна пообещало заняться долгосрочными проблемами, включая системную коррупцию, но, несмотря на реформистскую позицию правительства, все еще сохраняются опасения в связи с политическим вмешательством в судебную систему и враждебной риторикой в отношении СМИ.

Freedom House в число ключевых событий с июня 2020 года по май 2021 года включил и арест бывшего руководителя – генерального секретаря аппарата Национального Собрания Армении Ара Сагателяна в феврале 2021 года.

Freedom House пишет, что Ара Сагателян был арестован сроком на 2 месяца – якобы за ведение критикующего правительство фейкового аккаунта в Facebook. Доказательства того, что он действительно вел указанный аккаунт, были скудными, и позже он был освобожден.

По информации, представленной в докладе международной правозащитной организации Freedom House, Армения зарегистрировала регресс в категории C3 (Наказываются ли люди за действия в Интернете – особенно те, которые защищены международными стандартами прав человека?).

Вместо 5 баллов из 6 предыдущего года Армения получила в этой категории 4 балла – за преследования за онлайн-выступления, а также случай с Ара Сагателяном, который был заключен под стражу, несмотря на скудные доказательства против него, пишет Freedom House.

Отмечается, что гражданские дела о диффамации, как правило, против журналистов, иногда возбуждаются в ответ на публикацию критического контента в Интернете.

В 2020 году наблюдательная группа «Репортеров без границ» обнаружила, что «количество судебных исков о клевете или оскорблении ... утроилось за последние четыре года».

...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD388.5394.5
EUR411423
RUR4.154.35
больше
Уже доступен
Наверх