Наверх

Как себе представляет Роберт Кочарян работу руководителя Арцаха, если тот должен противиться намерениям Никола Пашиняна?

1in.am12/16-го/2019, 8:00

Как себе представляет Роберт Кочарян работу руководителя Арцаха, если тот должен противиться намерениям Никола Пашиняна?

Накануне президентстких выборов, ожидаемых весной 2020 года, в Арцахе происходят примечательные события.  То, что выборы будут конкурентными уже очевидно, и тот факт, что действующие в Армении власти обещали, что выборы будут справедливыми и прозрачными, дают основание думать, что в этом направлении со стороны правительства будет сделано все в рамках закона.

Неприкрытый интерес к выборам в Арцахе проявляют также и прежние власти Армении. В своем последнем интервью второй президент РА Роберт Кочарян говорил о своих предпочтениях. Не озвучивая имена, второй президент отметил, что «неприемлемо иметь в Карабахе угождающего президента, который благосклонно отдает дань кому-либо, включая прихоти премьер-министра Армении». Последний добавил также, что в Арцахе нужны смелые лидеры, закаленные в войне.

На днях в одном из своих интервью один из фаворитов-кандидатов на президентских выборах в Арцахе, бывший премьер-министр Араик Арутюнян заявил, что он поддерживал бархатную революцию, произошедшую в Армении, был на площади в то время, когда еще был госминистром Арцаха.

Арцахский правозащитник, доктор философских наук Карен Оганджанян на второй день революции находился в гуще событий и посредством социальной сети информировал общественность Арцаха о текущих событиях.  В беседе с Первым Информационным вспоминая события этих дней, Оганджанян сказал: «Надо сказать, что многие после того, как знакомились с моими фоторепортажами, а также аналитическими выкладками вместе с поэтическими произведениями, обличавшими преступный режим президента Сержа Саркисяна, меняли свое крайне негативное отношение к зарождающей революции и стали с симпатией относиться к движению народа по очищению идеалов карабахского движения от грязи( в результате которого Армения и Арцах приобрели независимость), от чуждого нашему народу преступного режима, уничтожившего веру нашего народа в Справедливость и Демократию. В те дни сторонники старого режима, преступного режима угрожали мне, требуя прекратить пропаганду народной революции. Конечно, я не из тех, кого можно было спугнуть. Но были и те, которые буквально с первых же дней прониклись симпатией к всенародному протесту.

Наш собеседник рассказал, что для него было приятным удивлением то, что одним из самых первых, кто позвонил ему из Карабаха и выразил свою безоговорочную поддержку народным протестам был Араик Арутюнян. «Он предлагал мне свою помощь в любом вопросе, касающегося справедливого освещения событий. Вы представляете, что это означает? Человек, обладавший государственными полномочиями в открытую стал поддерживать протесты народа и предлагать при этом свои услуги. Следует отметить, что телефонные разговоры, включая разговоры по сетям контролировались спецслужбами, это общеизвестный факт. И этот человек не побоялся лишения своего официального статуса и каждый день по нескольку раз связывался с одним из ярых противников саркисяновского режима. И поэтому, когда в прессе и соцсетях появляется информация о том, что Араик Арутюнян просто теперь пытается подлизываться к правящей элите Армении, по крайней мере для меня все это выглядит, как попытка дискредитации одного из самых основных кандидатов на пост президента Арцаха на предстоящих выборах», – отметил Оганджанян.

По его словам, в разговорах с ним Араик Арутюня неоднократно говорил мне, что мы все должны ...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385391
EUR407419
RUR4.14.3
больше
Уже доступен
Наверх