Наверх

России предрекли возвращение в 90-е после второй волны коронавируса

slaq.am09/26-го/2020, 12:24

России предрекли возвращение в 90-е после второй волны коронавируса

Эксперты оценили финансовые риски новых ограничительных мер

Угроза второй волны пандемии коронавируса становится все более явной. Как известно, ответом на первую волну стало введение режима самоизоляции и практически полное «закрытие» экономики на два месяца. Что ожидаемо обернулось серьезным спадом, последствия которого еще не до конца оценены. Тем временем 30 сентября заканчивается действие антикризисных мер, введенных с 1 апреля. Истекает срок отсрочек по налогам, кредитам, арендной плате. Снимается мораторий на банкротство. В связи с этим возникает вопрос: если удар коронавируса повторится, смогут ли пойти власти на новую остановку экономики, есть ли у них для этого «в загашнике» средства и какими социально-экономическими последствиями это чревато? «МК» узнал мнения экспертов на этот счет.

Никита МАСЛЕННИКОВ, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития:

«В настоящее время пока рано делать какие-либо определенные предположения, поскольку непонятен размах нового коронавирусного удара. Ситуация действительно ухудшается — прирост заболевших вернулся на уровень июля. В ряде зарубежных государств, например, во Франции и Великобритании, ситуация близка к повторному введению режима самоизоляции.

Тем не менее, определенные меры, причем, самого жесткого характера, в России уже принимаются. За нарушение масочного режима был более чем на 1 млн рублей оштрафован ЦУМ. В целом, за несоблюдение санитарных правил в столице уже закрыто несколько магазинов. Это говорит о том, что власти держат ситуацию под контролем. Руководителям всех московских предприятий рекомендовано перевести как можно большее число своих сотрудников на удаленный режим работы. Очевидно, что и в дальнейшем будет происходить такая «ползучая карантинизация». По большому счету, это не остановка бизнеса, а его продолжение, но только в усеченном виде. Финансово-экономическому блоку правительства придется умерить свои оптимистичные прогнозы относительно экономических итогов этого года и попытаться взвешенно оценить, каким потенциалом наша страна будет располагать в будущем году. Скорее всего, в этом году ВВП России ждет спад на 4-4,5%, поэтому в будущем году, чтобы снизить этот показатель, властям придется сильно постараться.

С одной стороны, государство располагает финансовыми ресурсами для преодоления нового витка распространения эпидемии. Расходы федерального бюджета, которые в этом году запланированы в объеме более 23 трлн рублей, еще до конца не выбраны — правительство располагает еще 1,5 трлн рублей, которые можно будет потратить. На будущий год также присутствуют заверстанные резервы. В проекте бюджета запланировано финансирование его дефицита из Фонда национального благосостояния (ФНБ) - в размере, не превышающим 1% от ВВП. Это еще примерно 1 трлн рублей. Поэтому источники, чтобы снова пройти карантин, у государства присутствуют.

В то же время, для более точных оценок сначала необходимо понять, какие антикризисные меры по поддержке отечественной экономики сохранятся, а какие будут упразднены или. наоборот, введены. В настоящее можно лишь с уверенностью сказать, что официальные прогнозы, в первую очередь, Минэкономразвития, придется серьезно пересматривать. И новые сценарии окажутся достаточно пессимистичными - в соответствие с осенним настроением».

Игорь НИКОЛАЕВ, доктор экономических наук:

«Как утверждают вирусологи, обычно вторая волна распространения эпидемии всегда проходит тяжелее, чем первая, и переносится с гораздо большими негативными последствиями. Поэтому ущерб, нанесенный ею российской экономике, может оказаться значительнее, чем в первой половине года. Поэтому нельзя исключать, что сбудутся самые мрачные прогнозы о спаде ВВП России на 10%. Это будет почти в 2,5 раза больше прогноза Минэкономразития, не так давно, кстати, пересмотренного в сторону улучшения: с -4,8% в июньской версии до - 3,9% по итогам 2020 года. На мой взгляд, подобные прогнозы можно расценивать как позорные. Чиновники переписывают сцена...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385391
EUR407419
RUR4.14.3
больше
Уже доступен
Наверх