Наверх

Конференция «Восстановление храма С. Акоба в Арцахе и развитие общины Колатак»

armenpress.am09/26-го/2022, 11:30

Конференция «Восстановление храма С. Акоба в Арцахе и развитие общины Колатак»

Для восстановления храма Святого Акоба в Арцахе и развития села Колатак требуется 1 миллион долларов США. Собрано около 25 000 долларов, на которые можно начать строительные работы 1 церкви монастырского комплекса. Как передает «Арменпресс», об этом на конференции «Восстановление храма С. Акоба в Арцахе и развитие общины Колатак» сообщил координатор проекта Гагик Арутюнян.

«Восстановив храм, мы, прежде всего, защитим нашу идентичность и представим миру наше культурное наследие, которое является важной частью мировой культуры. Мы превращаем Колатак в новое туристическое направление, благодаря чему в Арцахе будут созданы новые рабочие места. Мы сами себе подарим духовный и культурный центр», - сказал Гагик Арутюнян.

Он напомнил, что противник регулярно распространяет дезинформацию, что Акобаванк является агванской церковью. Арутюнян подчеркнул, что, восстановив Акопаванк, мы одержим победу в культурной «войне». Проект инициирован правительством Арцаха и Арцахской епархией под руководством архиепископа Вртанеса. К программе присоединились фонды, организации и частные лица.

«Для восстановления всего монастырского комплекса необходим 1 миллион долларов США. 350 000 долларов США может хватить на реставрацию 3 церквей внутри комплекса. В настоящее время собрано 20-25 00 долларов США. Правительство Арцаха пообещало увеличить эту сумму примерно до 40 000 долларов США. Таким образом, мы сможем начать строительные работы первой церкви», - сказал координатор проекта.

Геворг Погосян, директор платформы сотрудничества «reArmenia», отметил, что на их платформе ведется сбор средств. Проект был представлен на платформе еще в октябре прошлого года как совместный проект, после чего была сформирована кампания по сбору средств.

«В ближайшее время, в субботу, следующую за 15 декабря (день кончины святого Акоба), группа в составе около 200 человек планирует совершить паломничество в Акобаванк, что решит вопрос информированности», - сказал Погосян.

Нес...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR417429
RUR4.184.38
больше
Уже доступен
Наверх