Наверх

Президент РА: Для армянской стороны победа - это сохранить свой дом

panarmenian.net10/19-го/2020, 3:48

Президент РА: Для армянской стороны победа - это сохранить свой дом

19 октября 2020 - 19:44 AMT

PanARMENIAN.Net - Для армянской стороны победа в карабахском конфликте - это сохранить свой дом, для Азербайджана победа - это этническая чистка Карабаха. Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян в интервью «Коммерсанту».

«Азербайджанцы говорят, что воюют за освобождение Карабаха. Освобождение от кого? Карабахцы жили там тысячи лет, то есть освобождают территорию от тех людей, которые жили там тысячелетия? Карабах всегда был частью исторической Армении, а Армения - одна из древнейших цивилизаций в мире», - заявил президент.

По его словам, азербайджанская сторона изначально не была готова к перемирию.

«Министр договаривался, а они не хотели этого перемирия, потому что думали, что могут решить вопрос силовым, то есть военным, путем. Поэтому они 27 сентября начали новую карабахскую войну. Не Армения ее начала», - подчеркнул Саркисян.

Он добавил, что при поиске решения карабахской проблемы нет реальной альтернативы мирным переговорам: «Если даже Азербайджану удастся, допустим, выиграть какую-то часть войны или захватить территории, все равно этим не закончится. Продолжится война умов, война историй, война человеческих эмоций. В Армении люди будут считать, что это еще один геноцид. Война не закончится. Так что есть только один путь, когда все стороны договариваются о том, как жить дальше».

Саркисян отметил также, что Турция не может быть посредником в карабахском урегулировании, так как в открытую поддерживает Азербайджан, «делает это очень грубо и в принципе уже является стороной конфликта». «Мы должны вести переговоры с Турцией как со стороной конфликта, а не как с посредником. Турецкие военные и их техника участвуют в этих операциях. Турецкие дроны работают в горах каждый день. Турецкие военные самолеты летают каждый день. Как турки могут быть посредниками?» - заявил президент.

По его словам, если бы армяне хотели атаковать энергетические пути типа нефтепровода или газопровода Азер...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD388.5394.5
EUR411423
RUR4.154.35
больше
Уже доступен
Наверх