Наверх

Европарламент потребовал ввести санкции в отношении Рубена Варданяна

azatutyun.am03/18-го/2019, 12:06

Европарламент потребовал ввести санкции в отношении Рубена Варданяна

Депутаты Европарламента потребовали от Еврокомиссии ввести санкции в отношении российского бизнесмена армянского происхождения Рубена Варданяна, основателя инвестиционного банка «Тройка Диалог», обвиняемого в отмывании денег людей, стоящих близко к Кремлю.

Согласно вчерашней публикации Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), по инициативе депутата от Литвы Петраса Ауштрявичюса в общей сложности 22 депутата Европарламента, представляющие Германию, Великобританию, Бельгию, Польшу, Швецию и другие страны Евросоюза, поставили свои подписи под документом на имя председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, в котором требуют незамедлительно ввести санкции в отношении Рубена Варданяна и бывшего президента литовского банка Ukio Владимира Романова, имена которых связывают с так называемой «Тройкой-прачечной».

Опубликовавший информацию на сайте проекта журналист Шарунас Черняускас сегодня в беседе с Радио Азатутюн сказал, что подобная быстрая реакция со стороны Евросоюза была для него немного неожиданной.

«Депутаты Европарламента, представляющие 14 стран Евросоюза, призывают ввести санкции в отношении Рубена Варданяна и Владимира Романова. Это только начало процедуры, и мы должны дождаться ответа Еврокомиссии. По этому вопросу, фактически, должны быть приняты решения. Следует также отметить, что примерно через два месяца пройдут выборы в Европарламент, поэтому многое может измениться. Процедура может иметь продолжение после выборов, в новом Европарламенте. Однако это жесткий шаг, и мы не ожидали, что Евросоюз так быстро отреагирует», - отметил Черняускас.

Радио Азатутюн сегодня обратилось в осуществляющий свою деятельность в Армении фонд IDeA, одним из соучредителей которого является Рубен Варданян, ожидая узнать реакцию последнего на требование европейских парламентариев. В фонде сообщили, что «пресс-служба Рубена Варданяна комментариев не дает».

Проект по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP) и еще 20 СМИ, включая армянское издание «Хетк», заявили о раскрытии схемы по отмыванию денег, которая действовала под контролем «Тройки Диалог». В результате утечки из закрытого в 2013 году литовского банка Ukio у журналистов оказ...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420431
RUR4.214.41
больше
Уже доступен
Наверх