Наверх

Состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам

armenpress.am05/20-го/2022, 5:24

Состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам

В Санкт-Петербурге, в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам, которое вел член армянской делегации в структуре Алексей Сандыков.

Как сообщает Арменпресс, значительное место в повестке дня занял пакет модельных законопроектов в сфере цифровизации. Обсуждение началось с проекта модельного закона «О цифровых финансовых активах».

«Сегодня к традиционным финансовым активам стремительно добавляются цифровые. И мы, с одной стороны, вынуждены с ними жить, с другой стороны — мы вынуждены их регулировать на благо последующих поколений. Мы сейчас фактически ставим базис законодательства о неизвестном нам в полной мере финансовом продукте», — сказал председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам, член Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции Алексей Сандыков, отмечая передовой характер данного документа.

«Цифровизация экономики неизбежна. Может быть, постепенно, медленно, но она охватит абсолютно все сферы экономики», — заявила доцент кафедры гражданского и корпоративного права Санкт-Петербургского государственного экономического университета Елена Абрамова, выступившая докладчиком по данному вопросу.

Далее были рассмотрены проекты модельных законов «О цифровой трансформации отраслей промышленности государств — участников СНГ», «О цифровой трансформации сферы услуг государств — участников СНГ», «О цифровом пространстве, его инфраструктуре и регулировании в государствах — участниках СНГ» и «О цифровых правах».

На заседании также продолжилась работа над Специальной частью модельного Налогового кодекса для государств — участников СНГ: были рассмотрены главы 3, 3.1 и 3.2, посвященные упрощенной и патентной системам налогообложения и налогу на профессиональный доход.

Представляя данные модельные законопроекты, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин напомнил, что основной целью модельного Налогового кодекса является «развитие единых подходов к налогообложению, чтобы в дальнейшем государства — участники СНГ могли успешно гармонизировать национальные налоговые кодексы и тем самым способствовать развитию как производственной кооперации малого бизнеса, так и трансграничного бизнеса».

Члены комиссии также обсудили про...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391397
EUR419430
RUR4.184.38
больше
Уже доступен
Наверх