Наверх

Стартап от парты: в России дипломы вузов могут заменить бизнес-проектами

newsarmenia.am01/12-го/2019, 5:24

Стартап от парты: в России дипломы вузов могут заменить бизнес-проектами

В ближайшие годы выпускники всех российских вузов смогут представлять на рассмотрение аттестационной комиссии не дипломную работу, а собственный стартап. Повсеместное распространение этой практики начнется уже с нынешнего года, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минобрнауки.

В ряде вузов выпускники некоторых специальностей используют такую возможность уже сегодня. Однако в целом для отечественной системы образования эта идея слишком революционна и поможет столкнуться со сложностями при ее воплощении, отмечают опрошенные «Известиями» эксперты.

Разработка и реализация программы обучения студентов и преподавателей вузов подготовке стартапов в качестве выпускной квалификационной работы предусмотрены программой «Цифровая экономика», пояснили в пресс-службе Минобрнауки. Работа в этом направлении начнется с нынешнего года, уточнили в ведомстве. Вносить изменения в законодательство для этого не потребуется — принимать стартап как диплом позволяет и действующий порядок аттестации, отметили в министерстве.

Более 1 тыс. высших учебных заведений России пока принимают только традиционные выпускные работы, однако практика сдачи стартапов вместо диплома уже применяется в 71 вузе страны, уточнили в Минобрнауки.

Например, на кафедре технологического предпринимательства в МФТИ разработка собственного технологического стартапа — обязательная часть дипломной работы, рассказали в пресс-службе Российской венчурной компании, на базе которой работает кафедра. По этой программе готовят аналитиков для венчурных фондов, специалистов по инновациям и технологических предпринимателей.

В РЭУ имени Г.В. Плеханова по некоторым направлениям тоже принимают стартап в качестве дипломной работы. В числе успешных проектов выпускников — детский университет робототехники, оптовый магазин овощей и фруктов, детский фэнтези-лагерь и антикафе.

Для российской системы высшего образования идея «стартапа как диплома» продолжает оставаться достаточно революционной, сказал «Известиям» проректор по учебно-методической работе РЭУ имени Г.В. Плеханова Петр Карасев.

— Стартап — это потенциальная бизнес-единица, для разработки которой необходимы компетенции в области финансов, налогов и бухгалтерского учета, маркетинга, не говоря уже о глубоком знании предметной области самого изобретения. Поэтому для разработки необходимо привлекать выпускников различн...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD384.5390.5
EUR409421
RUR4.144.34
больше
Уже доступен
Наверх