Наверх

АРФД сделал «серьезным» Пашиняна – с Кочаряном, или без него?

1in.am05/24-го/2019, 1:00

АРФД сделал «серьезным» Пашиняна – с Кочаряном, или без него?

За последние 20 лет АРФД, пожалуй, впервые попыталась самостоятельно сформировать повестку, проведя на площади Свободы митинг, в котором, по разным подсчетам, участвовало около двух тысяч граждан.

Сугубо в плане участия митинг можно считать состоявшимся, если учесть то объективное обстоятельство, что рейтинг Никола Пашиняна все еще высок, что объективно создает трудности для развертывания оппозиционной деятельности. С другой стороны, в плане вчерашнего митинга менее важно было число его участников или даже содержание выступлений, поскольку в последние дни АРФД выступила с несколькими заявлениями, которые дают общее представление о текущих позициях традиционной партии.

Впервые за 30 лет этот митинг собрал наших граждан, наше общество, чтобы сказать властям – станьте серьезнее: сегодня на площади Свободы подобное заявление сделал член АРФД Гегам Манукян.

Призывы стать серьезным в новейшей истории Армении, конечно, были. Например, в конце 1997г. Левон Тер-Петросян обратился с подобным призывом к политическим силам по вопросу НКР, однако, по всей видимости, посчитал, что его призыв не имеет перспектив, и ушел из власти. АРФД призывала власти стать серьезнее, чтобы дать понять обратное – что возвращается в новом статусе.

Однако сам по себе важен ответ на вопрос, какая из АРФД призывает власти стать серьезными, та партия, которая на протяжении 20 лет была одной из политических могил криминально-олигархической системы, или подвергшаяся ребердингу АРФД, которая подает заявку на становление качественно новой оппозицией?

Другой важной интригой было то, какое отношение к митингу имеет Роберт Кочарян, если учесть то обстоятельство, что партия объявила о митинге после изменения меры пресечения второго президента и последовавшими за этим бурными событиями.

Очевидно, Кочарян не присутствовал на митинге в прямом или переносном смысле слова, иными словами, АРФД попыталась максимально разграничить себя от прежних или ассоциирующихся с ними сил и деятелей. Конечно, это само по себе не доказательство того, что митинг АРФД является лишь результатом проявления собственной повестки и не умещается в глобальный контекст реставрации старой системы.

Представители АРФД несколько раз утверждали, что возврата к прошлому не будет, и они подают заявку на то, чтобы быть ключевой оппозицией. Если теоретически примем, что публичные заявления соответствуют реальному поведению партии, то, по крайней мере, уместным будет вопрос о том, что такое альтернативное видение АРФД – это старое забытое или новое оп...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD384.5390.5
EUR409421
RUR4.114.31
больше
Уже доступен
Наверх