Наверх

«А1+» в очередной раз не получила лицензию на республиканское вещание

azatutyun.am01/16-го/2021, 8:30

«А1+» в очередной раз не получила лицензию на республиканское вещание

Национальная комиссия по телевидению и радио объявила конкурс на 6 республиканских и 9 столичных слотов вещания.

Телекомпания «А1+», лишенная эфира с 2002 года, в очередной раз не получила лицензию на республиканское вещание, 2-й Общественный телеканал лишился эфира, «Армньюз» и «5-му каналу» не хватило баллов для получения лицензии на республиканское вещание, им была выдана лицензия только на столичное вещание.

Национальная комиссия по телевидению и радио объявила конкурс на 6 республиканских и 9 столичных слотов вещания. В соответствии с заключенным в декабре между Арменией и Россией межгосударственным договором, право на вещание на территории Армении вне конкурса получили три российские телекомпании: одна - получила республиканский слот, две - столичный слот.

Оставшиеся слоты распределились следующим образом: 5 республиканских слотов получили телекомпании «Армения», «Еркир Медиа», «Шант», «ATV» и «Кентрон»; 6 из 7 столичных слотов получили телекомпании «5-й канал», «Армньюз», «Freenews», «Арпи Медиа», «Дар 21» и «Мо ТВ». Здесь одно место осталось вакантным, на него через месяц будет объявлен дополнительный конкурс.

Рейтинговое голосование проводится в соответствии с законом и порядком Национальной комиссии по телевидению и радио, решение принимают 7 членов комиссии.

Комментируя итоги конкурса, председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян сказал, что и закон, и процесс таковы, что оставляют большие возможности для субъективизма.

Для победы в конкурсе телекомпании, подавшие заявки, должны были соответствовать 6 основным критериям: наличие программ собственного производства, наличие программ на армянском языке, верховенство общечеловеческих ценностей, технические и финансовые возможности, профессиональная подготовка кадров. Между тем, результаты конкурса, по мнению Ашота Меликяна, свидетельствуют о том, что содержащиеся в заявке данные не сравниваются с реальной деятельностью.

«Поскольку этот принцип не применялся, то есть, реальная деятельность телекомпаний и поданные ими заявки [не сравнивались], в этом случае непонятно, когда включаешь некоторые телеканалы, видишь только распространение паники или ненависти, или оскорбления. Мы все видим и знаем, что представляет из себя каждый из них. Я уже не говорю о том, что есть телекомпании, и их большинство, которые обслуживают только политические интересы», - отметил Меликян.

Комиссия снова не захотела видеть в эфире телекомпанию «А1+», которая является состоявшейся, независимой телекомпанией, имеющей свою аудиторию, у которой есть все возможности выступать на профессиональном уровне.

«Когда в предыдущие десятилетия «А1+» не получала эфир, мы понимали, что это имеет политический подтекст, и мы были уверены, что эта телекомпания просто подвергается политическому давл...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385391
EUR407419
RUR4.14.3
больше
Уже доступен
Наверх