Наверх

Министры  ИД Армении и России открыли выставку картин Мартироса Сарьяна «Цветы бойцам»

armenpress.am11/10-го/2019, 7:06

Министры  ИД Армении и России открыли выставку картин Мартироса Сарьяна «Цветы бойцам»

10 ноября министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и министр иностранных дел России Сергей Лавров, прибывший в Ереван с официальным визитом, приняли участие в открытии выставки Мартироса Сарьяна «Цветы бойцам» в Национальной галерее Армении. Выставка посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и общественной дипломатии Министерства иностранных дел РА, в своей речи на открытии министр ИД Армении сказал:

"Уважаемый Сергей Викторович,

во-первых, добро пожаловать в Армению. Я очень рад, что Вы из аэропорта сразу приехали сюда, для того чтобы открыть очень важную для нас выставку - «Цветы бойцам», картины Мартироса Сарьяна, приуроченные 20-летию Победы в 1965 году.

Уважаемые члены делегаций,
Уважаемые соотечественники, друзья.
9 мая - это наш общий праздник, день нашей общей памяти о том, как мы плечом к плечу, сражались, бок о бок трудились, как вместе шли к Победе. Эта Победа - общее достояние всех народов бывшего СССР, а также народов стран антигитлеровской коалиции. Это праздник поистине глобального масштаба, ведь Великая Отечественная, Вторая мировая война была битвой за будущее всего человечества.
Из поколения в поколение в наших семьях сохраняется память о павших, воспоминания и переживания участников войны. И эта память не может позволить забыть истину о том, что именно нерушимое братство, единство, сплоченность наших народов помогли победить фашизм, избавить мир от коричневой чумы. Поэтому, тем более, недопустимы попытки тех, кто стремится переписать историю, исказить правду о войне.
9 мая - это праздник для каждого из нас - ведь каждая советская семья послала на фронт отца, сына, брата, внука. Наши деды и прадеды воевали на фронте и трудились в тылу на пределе человеческих сил, не щадя своего здоровья и жизни, показав истинные примеры геройства, самопожертвования, благородства и подлинного патриотизма.
Моя семья, я лично вырос с этими воспоминаниями, был воспитан моим дедом, который был бойцом и сражался во Второй мировой, Великой Отечественной войнах.
Дорогие друзья, у армян - особое отношение ко Дню Победы, к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. И это не случайно.
На фронтах Великой Отечественной войны побывало 600 тысяч сынов армянского народа из Армении, из других союзных республик и из диаспоры, половина из них - 314 тысяч, не вернулась с поля боя.
На полях войны отважно сражались 6 армянских национальных дивизий Красной Армии, в которых воевали 60 тысяч сыновья Армении и армянского народа. Кстати, это были единственные национальные дивизии во всем Советском Союзе, которые сражались на разных фронтах Советско-Германской линии фронта. Из этих формирований наиболее известная - 89-я стрелковая Таманская Краснознаменная орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия, которая прошла славный ратный путь от предгорий Кавказа до Берлина - 2700 километров.
Значительный вклад в Победу внесла также Армянская дивизия, которая наряду с различными видами оказанной поддержки также сформировала две танковые колонны - "Давид Сасунский" и "Маршал Баграмян".
В борьбе с нацизмом широко участвовала и зарубежная армянская диаспора: ее представители влились в движение Сопротивления, воевали в армиях союзников, собирали средства в помощь Красной Армии.
Сегодня в каждом армянском селе, не говоря уже о городах, бережно сохраняются и благоустр...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR414426
RUR4.124.32
больше
Уже доступен
Наверх