Наверх

«Голос Армении»: Блокада Арцаха показала ситуацию без купюр

panorama.am12/30-го/2022, 8:18

«Голос Армении»: Блокада Арцаха показала ситуацию без купюр

Газета «Голос Армении» пишет:

«Посыл Алиева прозрачен и очевиден…

6 декабря в Москве вице-премьеры Армении, России и Азербайджана обсудили вопрос об эксплуатации железной дороги Ерасх - Ордубад – Мегри – Горадиз, после чего Пашинян озвучил с трибуны парламента следующее заявление: "Увы, не могу сказать, что имеем какой-либо конкретный результат, но хочу повторить, что Армения готова безотлагательно начать восстановление железной дороги".

По его словам, "железная дорога и другие дороги должны действовать в рамках законодательства РА". Переговоры вице-премьеров усилили подозрения о наличии сепаратных договоренностей между Алиевым и Пашиняном. Более 2 лет власть внушает народу, что словосочетание "Зангезурский коридор", которое прочно вошло в политический обиход после 44-дневной войны и сдачи 75% территории Республики Арцах, не есть результат устных договоренностей Пашиняна с Алиевым за спиной у народа. Мыслящая часть общества и реальная оппозиция обоснованно подозревают Пашиняна в том, что он обещал Алиеву экстерриториальный "коридор" по Сюнику, который свяжет Азербайджан с Нахиджеваном!

Алиеву нужен именно такой "коридор", а не тот, который будет находиться под контролем РФ или РА. Посыл Алиева прозрачен и очевиден: почему Армения должна иметь связь с Арцахом по Лачинскому коридору, а Азербайджан не может иметь аналогичную "зеркальную" связь с Нахиджеваном?

Баку передал текст "мирного соглашения" и начал блокаду

Блокада обнулила повестку о делимитации – демаркации, о механизмах мониторинга границ, шагах навстречу подписанию "мирных соглашений" с Баку и Анкарой.

Блокада Лачинского коридора началась на этапе согласования текста "мирного соглашения" между армянской и азербайджанской сторонами. Официальный Баку передал официальному Еревану текст "мирного соглашения" и сразу же начал провокацию под кодовым названием: "Экологи против миротворцев РФ".

В разгар провокации министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян отказался от встречи в Москве со своим азербайджанским коллегой, причем, очевидно, что запрет на визит министра в столицу РФ наложил Пашинян. Почти одновременно председатель комиссии по правам человека азербайджанского парламента предложил провести в Ереване встречу Пашиняна, Алиева и Эрдогана. Очевидно, что предложение было продиктовано Алиевым.

Из заявления Путина в ходе неформального саммита глав государств СНГ в Санкт-Петербурге (26 - 27 декабря) стало очевидно, что диалог Путин - Пашинян - Алиев состоялся, после чего президент РФ встретился по отдельности с Алиевым и Пашиняном, чтобы показать коллективному Западу, кто решает вопросы на Южном Кавказе. Переговоры с Пашиняном продлились несколько часов…

Промежуточные усилия направлены на дискредитацию контингента

Блокада Арцаха показала ситуацию без купюр. Алиеву плевать на делимитацию, демаркацию и переговоры вокруг "мирных соглашений" даже при условии, что признание территориальной целостности Азербайджана равносильно окончательному отказу правящего режима Армении от Арцаха.

Баку и Анкара решают все вопросы с опорой на силу, в настоящее время их главная цель – "коридор" через Сюник, который окончательно закрепит за Турцией реноме главного игрока в южно-кавказском регионе. Сегодня в Арцахе многие говорят о том, что блокада Лачинского коридора стала результатом согласованных действий руководителей Армении и Азербайджана. Конечной целью этих действий является вывод российских миротворцев из Арцаха, а промежуточные усилия направлены на дискредитацию контингента.

Официальный Ереван в ответ напоминает, что гарантом безопасности 120 тыс. граждан Республики Арцах являются российские миротворцы. Москва обижается на критику с армянской стороны в адрес миротворцев, а на провокации азербайджанских "экологов" не обижается. Причина проста, как газета "Гудок", и заключается в политике Эрдогана, которая содействует частичному смягчению последствий 9 пакетов санкций против РФ. Эта политика раздражает коллективный Запад и приносит Турции миллионные...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR412424
RUR4.134.33
больше
Уже доступен
Наверх