Наверх

Что изменилось в жизни Фетхие Четин, когда она узнала о бабушке-армянке: эксклюзивное интервью

armenpress.am05/6-го/2022, 2:36

Что изменилось в жизни Фетхие Четин, когда она узнала о бабушке-армянке: эксклюзивное интервью

Турецкий юрист, писательница и правозащитница, адвокат семьи Гранта Динка Фетхие Четин считает, что когда-нибудь турецкое общество признает Геноцид армян и примет истину. Она убеждена, что нужно продолжать регулярно говорить об этом, рассказывать человеческие истории, как она делала это много лет назад, когда в студенческие годы узнала, что ее бабушка была армянкой. Бабушка по материнской линии, пережившая геноцид 1915 года, позже вышла замуж за турка. Она никогда не забывала свои корни и в последние годы своей жизни раскрыла секрет своей внучке Фетхие Четин. Спустя годы Четин опубликовала историю своей бабушки в виде книги. Корр. Арменпресс побеседовала с Фетхие Четин, которая приняла участие в открывшейся в Ереване выставке «Грант Динк: здесь и сейчас».

- Госпожа Четин, что изменилось в вашей жизни, когда вы узнали историю своей бабушки и обнаружили ее армянские корни?

- Когда бабушка рассказала мне свою историю, я тогда был студенткой, изучала право в университете. До этого мы мало знали о трагических событиях 1915 года. Когда я услышала рассказ моей бабушки, я была потрясена, была в шоке. В то время я первым делом хотела выйти на улицу и закричать: «Вы солгали, государство нас обмануло». Я чувствовала сильную боль и гнев и усилила свою борьбу.

Я думала, что наша борьба изменит мышление турецкого правительства, но этого не произошло. Это были 80-е, произошла революция, были хаотичные времена и написание истории моей бабушки затянулось. Хотя я рада этому, потому что годы спустя я начала писать свою собственную историю в более зрелом виде, и она тронула многих людей. Потом я увидела, что во многих семьях есть подобные истории, просто они не разговаривали об этом или говорили очень тихо. Книга имела большое влияние и широкое распространение. Ее быстро раскупили.

За пять дней до убийства Гранта Динка он позвонил мне и сказал, что книгу моей бабушки хорошо приняли в Армении, и предложил вместе поехать в Ереван. Я была очень взволнована, в тот момент я собиралась в Париж и обещала поехать в Армению, когда вернусь. Я была воодушевлена тем, что поеду в Ереван с Грантом, но мое волнение длилось недолго. Он был убит, когда я была в Париже. После этого я много приезжала в Армению, но уже без Гранта, но можно сказать, что благодаря этой выставке я привезла с собой Гранта. Он с нами благодаря своим словам и своей борьбе.

- После того, как узнали историю своей семьи, по каким вопросам Вы пересмотрели свои подходы? Какое влияние это оказало на Вашу дальнейшую деятельность?

- Когда я узнала историю моей бабушки, во мне зародилось подозрение. Я не верила тому, что они представляли и чему учили. Я потеряла веру, я пыталась искать объяснение. Будто раньше я была слепа, а потом прозрела, начала осматриваться, задавать вопросы. Помню, в моем родном городе, когда взрослые показывали церковь, они не говорили, чья это церковь, куда пропали люди, и мы не задавали вопросов.

Мы видели одиноких армянских бабушек и дедушек и не спрашивали, почему их оставили одних. Узнав историю своей бабушки, я стала смотреть на нее другими глазами и задавать вопросы. История моей бабушки повлияла на мою дальнейшую деятельность. Я решила защищать права национальных меньшинств. Была создана платформа, тогда я и познакомилась с Грантом Динком.

- Вы упомянули, что после написания и публикации истории бабушки стало понятно, что в Турции есть и другие подобные истории, но многие молчали. Как Вы нашли этих людей?

- Помню, когда вышла книга, весь тираж разошелся за три дня. Первые несколько дней я не могла работать. Постоянно звонили и присылали письма. В те дни я получила так много звонков и писем, и люди звонили, чтобы рассказать истории своих армянских бабушек и дедушек. Могу сказать, что история моей бабушки широко разошлась, о ней много говорили. Другие семьи также нач...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385391
EUR409421
RUR4.144.34
больше
Уже доступен
Наверх