Наверх

Интервью «Арменпресс» с торговым атташе Армении в Иране

armenpress.am11/21-го/2022, 6:18

Интервью «Арменпресс» с торговым атташе Армении в Иране

Армения и Иран углубляют свои экономические отношения по всем направлениям, планируют совместные производства, ведется работа по налаживанию бартерной торговле. Торговый атташе Армении в Иране Вардан Костанян в разговоре с «Арменпресс» рассказал об армяно-иранских торгово-экономических отношениях.

- Господин Костанян, согласно официальной статистике, за первые 9 месяцев текущего года товарооборот между Арменией и Ираном увеличился более чем на 45 %, экспорт из Армении в Иран увеличился на 83,2 %, составив 84 млн 648 000 долларов, импорт из Ирана увеличился на 39,2 %. Как Вам кажется, что способствовало такому росту?

- Это обусловлено рядом обстоятельств. Прозвучало четкое заявление правительств двух стран об углублении экономических отношений и создании благоприятных условий для предпринимателей обеих стран. Рост обусловлен и последними международными событиями, изменением географии международной торговли, торговой карты других стран-членов ЕАЭС, а также повышенным интересом к экономике обеих стран. Например, в Иране проводится много выставок, о которых мы информируем наших бизнесменов. Есть компании, которые, воспользовавшись этой возможностью, уже нашли иранских партнеров. И очень радует то, что эти компании импортировали из Ирана не только готовую продукцию, но и сырье, которое использовалось для производства конечной продукции в Армении. Таким образом, увеличение товарооборота связано с экономической политикой, проводимой двумя правительствами, и обменом информацией. Мы также стараемся быть мостом в страны ЕАЭС. Армения – единственная страна-член ЕАЭС, имеющая сухопутную границу с Ираном. И на всех наших встречах мы поднимаем этот вопрос, чтобы иранским бизнесменам было понятно, какие возможности может предоставить Армения. Они рассматривают Армению не только как отдельный рынок, но и как мост для выхода на рынок ЕАЭС. Есть соглашение о зоне свободной торговли между Ираном и ЕАЭС, есть товары, которые ввозятся со значительно сниженными, почти нулевыми таможенными пошлинами. Переговоры по дальнейшему расширению перечня подобной продукции продолжатся и в следующем году. Повлияли все эти обстоятельства.

- В каких армянских товарах более всего заинтересован иранский рынок? Что в основном обеспечивает объем экспорта более 84 миллионов, какой продукции? И что Армения импортирует из Ирана?

- В первом полугодии 2022 года основными товарами, экспортируемыми из Армении в Иран, были электроэнергия, сигары, сигариллы, сигареты, железо и сталь в слитках, шоколад и другие продукты питания, содержащие какао, бутылки, банки, ампулы и другая стеклянная тара. Основными продуктами, импортируемыми из Ирана в Армению, были природный и сжиженный газ, нефть и нефтепродукты - не сырье, железные прутья, овощи - свежие и замороженные, сульфиды и полисульфиды. Для экспорта очень важно учитывать структуру иранской экономики и экономическую политику государства. Правительство Ирана не разрешает импорт продукции, которую производит Иран. Практически невозможно ввезти какой-либо продукт в Иран, если в стране есть его производство.

- Господин Костанян, в 2021 году Вы были назначены торговым атташе Армении в Иране. Какие препятствия в торгово-экономических отношениях между двумя странами Вы заметили за год Вашей деятельности и какие шаги предприняли для их преодоления? Какие шаги предпринимаются для дальнейшего углубления торговых отношений между двумя странами?

- В начале, когда я встречался с иранскими бизнесменами и представлял Армению, у меня сложилось впечатление, что одним из главных препятствий является отсутствие информации, например, о том, что представляет собой экономика Армении. К слову, когда иранская сторона говорит, что рынок Армении мал, мы предлагаем выйти на рынок ЕАЭС. Существует взаимный информационный пробел, который мы пытаемся заполнить. Сегодня у нас много информативных материалов, переведенных на персидский язык, и мы встречи и бизнес-форумы для иранских компаний, чтобы лучше и ближе узнать их. Мы также организуем визиты иранских бизнесменов в Армению. Все это окупается. Эта работа двусторонняя, то есть и правительство РА, и правительство Ирана привержены углублению и сближению экономических отношений. Еще одним препятствием является то, что наша соседняя страна находится под санкциями. Мы все это учитываем при выстраивании наших экономических отношений.

Мы также пытаемся познакомить иранские компании с международными инфраструктурными тендерами. В Иране много дееспособных компаний в сфере дорожного строительства, которые могут стать их участниками.

- В решении о создании должности торгового атташе в Иране указано, что одной из основных обязанностей торгового атташе является предоставление соответствующей информации иранским предпринимателям и компаниям, заинтересованным в инвестиционной деятельности в Армении. Какие иранские компании за этот период заинтересовались инвестиционными возможностями Армении? Привлекательна ли инвестиционная сфера Армении для иранского бизнеса?

- Одной из моих основных функций является представление инвестиционной привлекательности Армении и привлечение инвестиций в страну. Когда мы говорим, что Армения является мостом на рынок ЕАЭС, мы имеем в виду и совместные продукты. Поскольку в Иране энергоносителей больше, чем в Армении, будет очень интересно иметь совместные проекты, и производить одну часть в Иране, другую часть в Армении, и выходить с этим видом продукции на рынок ЕАЭС. Когда мы встречаемся с бизнесменами, мы в основном объясняем это. Когда мы говорим о воротах в ЕАЭС, мы не имеем в виду просто поставку готовой продукции в РФ, мы предлагаем подумать о совместных производствах. И правительство поддерживает реализацию таких программ. В течение этого года я встречался с более чем 100 компаниями в Иране, и основной темой встречи было инвестирование в Армению, объяснение инвестиционной привлекательности Армении, а также представление экономической политики правительства, которая может быть выгодна иранским бизнесменам для инвестици...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD388.5394.5
EUR411423
RUR4.154.35
больше
Уже доступен
Наверх