Наверх

Азербайджан - агрессор, а Армения - жертва: депутат Парламента Швейцарии видит необходимость санкций

armenpress.am10/18-го/2022, 8:06

Азербайджан - агрессор, а Армения - жертва: депутат Парламента Швейцарии видит необходимость санкций

Штефан Мюллер-Альтерматт, депутат Парламента Швейцарии и сопредседатель группы дружбы Швейцария-Армения, утверждает, что если международное сообщество согласится с Азербайджаном, что вопрос Нагорного Карабаха решен, а Минская группа ничего не скажет по этому поводу, и не будет миротворцев, то будет новый геноцид против армянского народа Нагорного Карабаха. Депутат решение вопроса видит лишь в политических средствах. Говоря о военных преступлениях Азербайджана, депутат подчеркнул, что международное сообщество должно четко понять, что Азербайджан является агрессором, а Армения - жертвой, и Азербайджан должен понести наказание за свои военные преступления. Такое мнение в беседе с «Арменпресс» высказал Штефан Мюллер-Альтерматт.

- Азербайджанские войска вторглись на суверенную территорию Армении, в сентябре они снова напали на Армению, также была распространена видеозапись расстрела азербайджанцами армянских военнопленных. Будучи представителем международного сообщества, как Вы воспринимаете эту ситуацию?

- Это незаконно, это преступление. Мы должны использовать именно эти слова, чтобы раскрыть, что Азербайджан является агрессором, а Армения - жертвой. К сожалению, на мой взгляд, эти роли непонятны большинству представителей международного сообщества, возможно, исходя из личных интересов, возможно, и потому, что они плохо информированы. Но я думаю, что интересы в основном в энергетическом секторе. А Азербайджан в настоящее время в хорошем положении из-за ослабления России. Эта судьба Армении.

- На Ваш взгляд, какие шаги должно предпринять международное сообщество, какую роль оно может сыграть в обуздании агрессии Азербайджана?

- Прежде всего, нам нужна правда. Недавняя агрессия Азербайджана должна быть оглашена и осуждена, и справедливость должна быть восстановлена. Военные преступления должны быть наказаны. В данный момент это не так, но есть потребность в справедливости и правде. Мы должны иметь одинаковые права во всех странах. Россия осуществляет агрессию против Украины. И всем было ясно, что санкции против России нужны. Азербайджан также осуществляет агрессию против Армении, но здесь нет никаких санкций, наоборот, есть новые договоренности, заявления ЕС о том, что Азербайджан является надежным энергетическим партнером. Этого не может быть.

- Как известно, Азербайджан до сих пор не вернул армянских военнопленных и отказывается их всех возвращать. Какую роль может сыграть международное сообщество, чтобы принудить Азербайджан возвратить армянских военнопленных?

- Даже в этом случае нам нужен международный вердикт. Международное право очевидно: военнопленных нужно обменивать после войны. Они не являются элементом конфликта, их надо обменять, они должны вернуться домой. Нам нужно давление со стороны международного сообщества посредством осуждения и санкций.

- Азербайджан заявляет, что нагорно-карабахский вопрос решен, тем самым отвергая деятельность Минской группы ОБСЕ. Армения считает, что окончательное решение конфликта должно быть в рамках Минской группы ОБСЕ, что Вы думаете по этому поводу? Должна ли работать Минская группа, как Вы представляете окончательное решение конфликта?

- Решение должно быть достигнуто только политическим путем, оно не должно быть насилием, иначе будет второй геноцид, это мне ясно. Если международное сообщество согласится с Азербайджаном, что вопрос Нагорного Карабаха решен, а Минская группа ничего не скажет по этому поводу, и не будет миротворцев, то будет новый геноцид. После десятилетий ненависти, прививаемой к армянам, снова будут преступления и зверства в отношении армянского населения Нагорного Карабаха. Нам нужно политическое решение. Конечно, Минская группа стала слабой из-за слабости России, но есть ЕС, который несет ответственность за этот регион, Запад, все западные страны, которые не...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR412424
RUR4.134.33
больше
Уже доступен
Наверх