Наверх

«Голос Армении»: Баку должен понимать, что он не может добиваться своих целей шантажом и угрозами применения силы

panorama.am12/24-го/2022, 9:06

«Голос Армении»: Баку должен понимать, что он не может добиваться своих целей шантажом и угрозами применения силы

Газета «Голос Армении» пишет:

«Армения перенесла планируемую встречу глав МИД Армении, Азербайджана и России. Ереван занят более важными делами, в частности, проблемой разблокировки Лачинского коридора: таким было объяснение Ереваном своей позиции.

Это нормально. Баку должен понимать, что он не может добиваться своих целей шантажом и угрозами применения силы. Другое дело, что таким путем он уже многого добился, пользуясь беспомощностью армянской власти (назовем это так). Но пружину нельзя безнаказанно сжимать вечно. Рано или поздно она сначала не поддается, а потом может и разжаться.

Если сегодня Ереван огрызается - это хороший признак. Баку, вероятно, рассчитывал блокировкой Лачинского коридора добиться от Еревана новых уступок на переговорах. Или в плане заключения мирного договора, или в плане делимитации и демаркации межгосударственной границы по картам, отпечатанным в азербайджанских типографиях, или в плане анклавов, или в плане придуманного Алиевым «Зангезурского коридора» в Нахиджеван. А скорее - по всем пунктам, и, может быть, еще и на других треках, о которых нам неизвестно. Добиться новых уступок, которые постепенно сводили бы на нет армянскую государственность и обрекали ее граждан на роль обслуживающего персонала известных недружелюбных соседей.

Но тут свое слово сказал Степанакерт. Его представители прямо заявили, что Арцах готов принять на себя удар и Армении не надо идти на новые уступки Азербайджану, чтобы днем раньше разблокировать Лачинский коридор.

То есть уже который раз в истории независимой Армении, Арцах выполняет для Республики Армении функцию бронежилета. Бронежилета, перед которым бессильны даже “Байрактары”, бронежилета, защищающего граждан Армении, первым принимающим на себя удары врагов. Так было все годы после обретения Армен...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420432
RUR4.24.4
больше
Уже доступен
Наверх