Наверх

Детали развертывания гражданской миссии ЕС находятся на стадии обсуждения: МИД Армении

armenpress.am10/7-го/2022, 4:42

Детали развертывания гражданской миссии ЕС находятся на стадии обсуждения: МИД Армении

По итогам состоявшейся 6 октября в Праге четырехсторонней встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Франции Эммануэля Макрона, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева было принято заявление. В беседе с Арменпресс пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян разъяснил ряд вопросов, связанных с этим заявлением.

По итогам четырехсторонней встречи в Праге было принято заявление, согласно которому Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 г., посредством которых стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Означает ли это, что Азербайджан должен вывести свои войска с суверенной территории Армении, куда азербайджанцы вторглись в мае 2021 года, ноябре и сентябре 2022 года?

Армянская сторона неоднократно заявляла, что территориальная целостность и суверенная территория Республики Армения не являются предметом торгов. Считаем закрепление этой позиции армянской стороны в заявлении, принятом по итогам четырехсторонней встречи в Праге, важным шагом с точки зрения восстановления территориальной целостности Республики Армения. Что касается вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Республики Армения, прекращения посягательств Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения и безусловного соблюдения режима прекращения огня, то это вопросы в любом случае являются императивом, особенно в контексте принятого в Праге заявления.

Также подтверждение Арменией и Азербайджаном приверженности Уставу ООН и положениям Алма-Атинской декларации 1991 г. станет основой для разработки мирного договора между двумя странами, а также для проведения работ по делимитации границы.

В заявлении не упоминается Нагорный Карабах. Затрагивалась ли проблема Нагорного Карабаха во время встречи? Каких развитий можно ожидать в будущем в вопросе Арцаха, учитывая, что стороны подтвердили признание территориальной целостности друг друга?

Мы неоднократно заявляли, что вопрос прав и безопасности народа Нагорного Карабаха является для нас ключевым. Мы поднимаем эти вопросы на всех встречах, в том числе с международными партнерами. Однако Азербайджан не склонен обсуждать этот вопрос с Арменией.

Международные партнеры также приходят к мысли, что вопросы безопасности и защиты всех прав армян Нагорного Карабаха подлежат уточнению, и в этой связи важны дискуссии между Степанакертом и Баку с созданием международного видимого механизма. Армения, конечно же, включает этот вопрос...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD384.5390.5
EUR409421
RUR4.114.31
больше
Уже доступен
Наверх