Наверх

В преддверии встречи специальных представителей по установлению диалога Армения- Турция

armenpress.am01/14-го/2022, 11:24

В преддверии встречи специальных представителей по установлению диалога Армения- Турция

Первая встреча специальных представителей, назначенных в целях установления диалога между Республикой Армения и Турецкой Республикой по нормализации отношений, вице-спикером Национального собрания Республики Армения Рубеном Рубиняном и послом Турции Сердар Кылыч состоится в Москве 14 января.

Ереван предпринимает очередную попытку нормализовать двусторонние отношения, установить дипломатические отношения между Арменией и Турцией.

В преддверии встречи спецпредставителей «Арменпресс» представляет краткую информацию об общей ситуации по данному вопросу, предыстории процесса нормализации армяно-турецких отношений.

По сути, за последние 30 лет это уже четвертая попытка в истории новой независимой Армении нормализовать армяно-турецкие отношения.

Турция была одной из первых стран, официально признавших новую независимую Республику Армения 24 декабря 1991 года, но отказалась от установления дипломатических отношений с Арменией. Более того, в 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла воздушную и сухопутную границы с Арменией, хотя в 1995 году под международным давлением вынуждена была открыть воздушную границу.

Эксперты по Турции говорят, что с 1991 года Турция выдвигала несколько предварительных условий для нормализации армяно-турецких отношений. По словам тюрколога Рубена Сафрастяна, Турция требует, чтобы Армения подтвердила свою приверженность Карскому договору 1921 года. Признала бы нынешние границы Армении и Турции по Карскому договору, отказалась бы от политики международного признания Геноцида армян, признала бы Нагорный Карабах территорией Азербайджана.

Армения, конечно же, отвергла эти предусловия и заняла позицию нормализации отношений с Турцией без предварительных условий. Этот факт подчеркнут в пятилетней программе правительства РА на 2021-2026 гг. В разделе «Внешняя политика» указано, что «Армения всегда готова была нормализовать отношения с Турцией без предварительных условий, что отвечает интересам стабильности, безопасности и экономического развития в регионе. И сегодня Армения готова приложить все усилия для нормализации отношений с Турцией». В программе также подчеркивается, что не только отсутствие дипломатических отношений и закрытые границы, но и «явная вовлеченность Турции в 44-дневной войне отрицательно влияют на мир и стабильное развитие региона».

Турецкие предусловия упомянуты и на официальном сайте МИД РА, в разделе Турции, где отмечается, что «открытию сухопутной границы и установлению дипломатических отношений препятствуют ряд выдвинутых Турцией предусловий, в частности, возвращение Азербайджану районов, находящихся под контролем Нагорного Карабаха и отказ от международного признания Геноцида армян».

Отмечается, что с 1991 года предпринимались многочисленные попытки нормализовать отношения, которые не увенчались успехом из-за позиции Турции.

20 ноября 2021 года было опубликовано интервью министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна, данное французской газете «Фигаро», в котором глава МИД отметил, что Анкара выдвигает новые условия для нормализации отношений, в числе которых и вопрос «коридора», связывающего Азербайджан с Нахиджеваном.

По словам тюрколога Рубена Сафрастяна, первая попытка нормализации отношений была предпринята в 1990-е годы. Она не дала никаких результатов. Вторая попытка в 1999 - 2000 гг. Это был процесс переговоров при американском посредничестве между представителями общественности и общественных организаций Армении и Турции. Была сформирована Турецко-армянская комиссия по примирению, откуда и возникло процесса - «TARC». В то время применялся метод так называемой «дипломатии второго пути», но он также не сработал.

Самая серьезная попытка нормализовать армяно-турецкие отношения, опять же была при посредничестве США в 2008-2010 гг. Это знаменитый процесс «футбольной дипломатии», который также провалился из-за предварительных условий Турции. 10 октября 2009 г. года министры иностранных дел Армении и Турции в Цюрихе подписали Протоколы об установлении дипломатических отношений и развитии двусторонних отношений, которые так и не были ратифицированы парламентами двух стран и не приобрели юридической силы. Наконец, и...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420431
RUR4.214.41
больше
Уже доступен
Наверх