Наверх

Кому в Армении достанется вакцина от COVID: в Минздраве ответили на острые вопросы

slaq.am09/12-го/2020, 6:18

Кому в Армении достанется вакцина от COVID: в Минздраве ответили на острые вопросы

Ряд стран работает над созданием вакцины от коронавируса, Армения ведет интенсивные переговоры о приобретении препарата. Sputnik Армения представляет интервью с представителем Минздрава на тему вакцинации граждан страны.

В последнее время многих интересует не столько число заболевших коронавирусом в мире, сколько судьба вакцин против COVID-19. В настоящее время наибольшее распространение получили названия нескольких препаратов — российская вакцина "Спутник V", американская "Модерна", английская "АстраЗенека", а также несколько китайских разработок. Между странами началась гонка: кому и в каких объемах удастся приобрести вакцину?

Корреспондент Sputnik Армения Карине Арутюнян побеседовала с заместителем генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний при Министерстве здравоохранения Армении, руководителем национальной программы иммунопрофилактики Гаяне Саакян. Она рассказала, какие шаги предпринимаются в Армении для приобретения вакцин, кому они будут доступны и кому будет сделана прививка.

— Госпожа Саакян, какие шаги предпринимаются для приобретения вакцины от коронавируса? Муссируются слухи, мол, та или иная страна готова закупить целую партию вакцины.

— На данный момент 8 вакцин разных стран находятся в стадии клинических испытаний. Однако никто пока не может сказать, какая именно получит лицензию первой. Российская вакцина, например, имеет временную регистрацию, у нее ограниченное применение. Согласно российскому законодательству, на третьем этапе тестирования должно быть проведено 40 000 прививок, для чего требуется временная регистрация. Есть и две вакцины китайского производства, которые также имеют временную регистрацию.

В настоящее время ни одна страна еще не подписала контракт на закупку вакцины, у всех выжидательная позиция. Мы также находимся в поиске, ведем переговоры с производителями, международными структурами и странами. Пока рано говорить о том, какая именно вакцина дойдет до Армении, но мы ведем очень интенсивные переговоры.

— По какому принципу будет выбрана вакцина, что будет в приоритете?

— Разработаны четкие критерии, которыми в Армении будут руководствоваться при закупке вакцины. Для нас важнее всего безопасность: никто не хочет, чтобы после массового применения вакцина была отозвана. В СМИ появилась, например, информация, что использование вакцины "АстраЗенека" на третьей клинической стадии испытаний было временно прекращено из-за неизвестного заболевания.

Кроме того, для нас имеет важное значение эффективность: как долго мы можем рассчитывать на вакцину, после скольких прививок цепочка может обеспечить существенный результат? И, наконец, важна доступность вакцины, поскольку ясно, что чем дороже она будет, тем меньше ее можно будет приобрести.

— А кому будет сделана прививка, будет ли вакцинация обязательной для определенных групп населения?

— В Армении нет законодательного акта, согласно которому прививки будут обязательными. Вакцинация от коронавируса будет проводиться на добровольной основе, в стране даже нет столько ресурсов, чтобы сразу закупить вакцину для всего населения и сделать обязательные прививки. В настоящее время в мире выделены три группы риска — пожилые, медработники, люди, страдающие хроническими заболеваниями, особенно диабетом, и имеющие сердечно-сосудистые проблемы. Пока что обсуждается, что вакцинация будет проведена для этих трех групп в первую очередь, однако и для них это не ...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD384.5390.5
EUR409421
RUR4.114.31
больше
Уже доступен
Наверх