Наверх

Черный рынок Азербайджана: куда попадает оружие Запада?: “Bulgarian Military”

armenpress.am07/27-го/2021, 11:48

Черный рынок Азербайджана: куда попадает оружие Запада?: “Bulgarian Military”

В апреле 2021 года президент США Джо Байден приостановил действие запрета на продажу военной техники и боеприпасов Азербайджану. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, экспорт боеприпасов в Баку возможен в поддержку усилий Вашингтона в борьбе с международным терроризмом, но многие эксперты и политики скептически относятся к позиции Белого дома. Конгрессмен США Адам Шифф, критикуя решение о снятии эмбарго на поставки оружия в Азербайджан, заявил, что власти Азербайджана, регулярно получая военную помощь от США, или любого другого государства-члена ЕС, скрывают, что оружие будет направлено против армян Нагорного Карабаха, но также и то, что часть этого оружия продается третьим странам, террористам или на черном рынке.

Болгарская исследовательская и аналитическая платформа военных и оборонных новостей “Bulgarian Military” в статье “Черный рынок Азербайджана: куда попадает оружие Запада?” коснулась факта продажи Азербайджаном оружия на черном рынке, пытаясь понять, насколько целесообразна продажа оружия странами Запада Азербайджану и где и с какими целями оно может получить применение.

“Уже опубликовано много доказательств, свидетельствующих о незаконном обороте оружия на черном рынке Азербайджана. Например, Баку в 2017 году в рамках регулярных военных учений продемонстрировал чешские залповые ракетные установки РСЗО RM-70, которых, по словам чешских официальных лиц, страна просто не могла иметь, учитывая действующее законодательство Чехии. В то время как Армения уже говорила о появлении этих военных систем в Нагорном Карабахе, МИД Чехии официально заявил о невозможности такой сделки. В результате военные эксперты начали высказывать мнение, что боеприпасы были получены незаконным путем», - пишет издание “Bulgarian Military”.

В материале говорится, что у многих аналитиков есть обоснованные подозрения, что Баку поставляет оружие и боеприпасы боевикам Исламского государства в горячих точках Сирии. Болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева опубликовала статью, содержащую секретную информацию, полученную хакерской группой Anonymous Bulgaria, согласно которой азербайджанские Silk Way Airlines перевозили оружие в Саудовскую Аравию, а из этой страны оружие было передано йеменским просаудовским силам, сирийским джихадистам, в Мали, Буркина-Фасо и в Афганистан.

Примечательно, что эту точку зрения поддерживают и азербайджанские оппозиционные аналитики. Как сообщает “Timeturk”, в Азербайджане сформирована группировка боевиков “Махмут”, которая принимает участие в боевых действиях, направленных против Башара Асада в Сирии. Большая часть оружия, приобретенного такими группами от Азербайджана, не без поддержки турецкой стороны, попадает в руки и “Исламского государства” и таким образом распространяется по всему миру.

Возникает резонный вопрос, нужны ли Соединенным Штатам такие законы, которые легализуют поставки оружия авторитарным режимам. Дэниел Ларисон, американский историк и редактор антивоенного аналитическог...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR412424
RUR4.134.33
больше
Уже доступен
Наверх