Наверх

Климов: До тех пор, пока российские миротворцы нужны в Карабахе, они должны там оставаться

slaq.am09/14-го/2021, 8:24

Климов: До тех пор, пока российские миротворцы нужны в Карабахе, они должны там оставаться

До тех пор, пока российские миротворцы нужны в Карабахе, они должны там оставаться. Такое мнение выразил на площадке Sputnik российский сенатор и член комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов.

«Я бы очень не хотел, чтобы ситуация в Нагорном Карабахе позиционировалась как ответственность исключительно России. Этот подход сразу мешает рассуждать логично и принимать взвешенные, правильные решения. Ситуация в Нагорном Карабахе возникла не сейчас, и ответственность правительства России, по крайней мере, нынешней власти, которая появилась уже после распада Советского Союза, несопоставима с ответственностью других сторон этой конфликтной зоны», – сказал сенатор.

«Две стороны это конфликтной зоны входят в СНГ. Это тоже надо иметь в виду. Это факт РФ менее всего хотела бы войн любого вида около своих границ, и в октябре прошлого года именно Российская Федерация приняла беспрецедентный по скорости и эффективности маневр российских миротворцев. И то, что сегодня там нет войны практически , этот как раз на 99,9% заслуга Москвы», – подчеркнул сенатор.

Что касается вопроса, есть ли сведения о количестве российских граждан, живших в Карабахе и уехавших во время и после войны, Климов заявил: «Мы не смотрим на этнос, мы не смотрим на религию. Мы говорим: осознает себя человек соотечественником или нет. Какой-то математически точной статистики быть не может. Это может быть человек с российским паспортом, а может быть человек без российского паспорта. По данным, которые у меня есть, в настоящее время на территории Нагорного Карабаха находятся порядка 1500 человек, которые позиционируют себя как наши соотечественники. До конфликтной ситуации там их было больше».

«Положа руку на сердце, никто сегодня ни в Армении, ни в России, ни в Азербайджане не знает толком, кто, где и в каком количестве находится. Хотя есть разные цифры. Но не это важно. Важно, чтобы мир был настоя...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD388.5394.5
EUR411423
RUR4.154.35
больше
Уже доступен
Наверх